В Кашкадарье организован показательный форум по развитию сельского хозяйства

В рамках проектов “Развитие цепочки добавочной стоимости в молочной сфере Узбекистана” и “Развитие животноводческого сектора в Республике Узбекистан” в Кашкадарье организован показательный форум. 

На форуме участникам предоставили подробную информацию о достижениях в ведении бизнеса местными предпринимателями в сфере животноводства, привлекаемых в сферу долгосрочных и льготных кредитах международных финансовых институтов. 

Эти проекты, реализуемые на основе постановлений Президента "О мерах по реализации проекта "Развитие цепочки добавленной стоимости в молочном секторе Узбекистана" с участием Международного фонда сельскохозяйственного развития" от 22 февраля 2017 года и "О мерах по реализации проекта "Развитие сектора животноводства Республики Узбекистан" с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития" от 16 сентября 2017 года играют важную роль в развитии сельского хозяйства. 

– В рамках проектов в Кашкадарьинской области в 2017 году выделены кредиты в объеме 11,4 миллиона, в 2018 году - в объеме 30 миллионов долларов США, - говорит руководитель проектов Агентства по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения Республики Узбекистан Шухрат Тошев. – В результате в области задействованы проекты по закладке интенсивных садов на 850 гектарах, строительству теплиц - на 27,3 гектара, холодильных складов вместимостью 26,4 тысячи тонн, внедрению технологии переработки 4,6 тысячи тонн плодоовощной продукции, откорму 1 тысячи 587 голов племенного скота, переработке в год 15,3 тысячи тонн молока и заготовке комбикормов. В целях поддержки инициаторов проектов, обеспечения их финансовой стабильности и вовлечения в предпринимательство сельскохозяйственных предприятий, дехканских и фермерских хозяйств на территориях республики планируется проведение международных форумов и тренингов. В Кашкадарьинской области проведены международные форумы с участием международных экспертов из Италии, Польши и отечественных специалистов. 

Агентством по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения Республики Узбекистан проводится эффективная работа по коренному реформированию аграрной сферы, привлечению в сферу льготных кредитов международных финансовых институтов. В частности, привлекаются долгосрочные и льготные кредиты ряда международных финансовых институтов. 

Примечательно, что эти средства направляются на развитие плодоовощной сферы и животноводства на всех территориях республики, внедрение в сферу новых современных техники и технологий, совершенствование заготовки, переработки и упаковки продукции на основе международных стандартов и, в конечном итоге, - на повышение экспортного потенциала предпринимателей. 

– При содействии агентства мы планировали получить кредит коммерческого банка в объеме 250 тысяч долларов США и открыть цех по переработке молока, построить крупный животноводческий комплекс, – говорит руководитель общества с ограниченной ответственностью “Хайитгулкқаймок-сут” Чиракчинского района А.Эшмирзаев. – Уже задействован цех по переработке молока. Закуплены современные зарубежные технологии. Здание, выделенное районным хокимиятом по "нулевой" стоимости, реконструировано и оснащено оборудованием. Сегодня в цехе ежедневно перерабатывается 5 тонн молока, изготавливаются сметана, кефир, брынза, всего 6-7 видов молочной продукции. Продукция под брендом “Диёр милк” поставляется в районные детские сады, крупные магазины. Оборудование экономичное и качественное. Мощность переработки - до 10 тонн молока в сутки. Но мы пока не работаем на полную мощность в связи с тем, что еще не задействован наш животноводческий комплекс. На специальных машинах вывозим собранное у населения молоко. Нашим проектом предусмотрены строительство фермы и откорм 250 голов племенного скота. Уже начата работа в этом направлении. Завершается работа по оформлению документов на строительство фермы и завоз скота. Меня впечатлили и форум, и международный опыт в сфере животноводства. 

Проектом “Развитие цепочки добавочной стоимости в молочной сфере Узбекистана” предусмотрено выделение коммерческими банками-участниками проекта льготных кредитов сельскохозяйственным предприятиям, дехканским и фермерским хозяйствам на реализацию суб-проектов в молочной отрасли. Проект будет реализовываться в 2017-2022 годах в Джизакской и Кашкадарьинской областях. Кредиты будут выделяться сроком до 5 лет с учетом льготного года на закупку крупного рогатого скота, специальной техники по переработке молока, сферу ветеринарии и прочее. Максимальный объем кредита для каждого кредитора составит 250 тысяч долларов США. 

В рамках проекта “Развитие животноводческого сектора в Республике Узбекистан” банками-участниками проекта льготные кредиты будут выделяться сельскохозяйственным предприятиям, дехканским и фермерским хозяйствам для реализации суб-проектов в сфере животноводства. Этот проект будет реализовываться в 2017-2022 годах в Республике Каракалпакстан и во всех областях. Кредиты будут выделяться сроком до 10 лет с учетом 3-летнего льготного периода на откорм крупного и мелкого рогатого скота, развитие коневодства, верблюдоводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, сферы переработки, упаковки и хранения животноводческой продукции, ветеринарии, производства кормов. 

Источник УзА

X
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.